Новости 24 января 2018 г. 08:30

Жительница Дагестана получила 12 лет колонии за участие в ИГИЛ в Сирии

Махачкала. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хасавюртовский городской суд (Дагестан) приговорил местную жительницу к 12 годам колонии общего режима за участие в ИГИЛ (запрещена в России - ИФ), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Уроженка города Хасавюрт Шайх-Ахмедова Наида, 1991 года рождения, в конце 2014 года прибыла в Турцию, откуда пересекла границу и перебралась в Сирию. Там она стала пособничать боевикам международной террористической организации ИГИЛ, осознавая тем самым что она, таким образом, входит в состав этой организации", - сказал собеседник агентства.

Приговор ей вынесен в рамках материалов уголовного дела по ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ, отметил собеседник.

Он добавил, что "по каждому гражданину Российской Федерации, который перебрался в Сирию для участия в международных террористических организациях, или же выехал в эту страну, но по каким-то причинам не сумел туда попасть, есть информация".

"Все они - и женщины, и мужчины - стоят на учете. А те, кто конкретно принимал участие в боевых действиях, оказывал пособническую деятельность боевикам ИГИЛ или других террористических организаций или совершил иные преступления, на родине будут отвечать в рамках российского законодательства", - добавил собеседник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще