Новости 23 января 2018 г. 19:35

Компания "Верфау" разработает проектно-сметную документацию медкластера в Кавминводах

Пятигорск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) определило победителя конкурса на разработку проектно-сметной документации медкластера в Кавминводах, сообщает пресс-служба КРСК.

"Во вторник в Минкавказе России состоялось совещание по вопросу реализации проекта инновационного медицинского кластера в Кавминводах. Победителем конкурса на разработку проектно-сметной документации стало АО "Верфау", - говорится в сообщении.

Компании предстоит подготовить проектную и рабочую документацию по объектам медкластера, осуществить работы по проведению инженерных изысканий и сопровождению КРСК при проверке проектной документации и достоверности сметной стоимости объектов в органах государственной экспертизы.

Проектирование, включая получение заключения государственной экспертизы, планируется завершить в четвертом квартале 2018 года, после чего должно начаться строительство объектов.

"Разработка проектной документации является одним из важнейших этапов в реализации проекта, в основу которого должны быть заложены современные подходы в проектировании объектов здравоохранения, а также максимальные ресурсы и возможности для дальнейшего поступательного развития инновационного медицинского кластера. Данная работа будет проходить под контролем Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО "КРСК" и экспертного сообщества", - приводятся в сообщении слова первого замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров КРСК Одеса Байсултанова.

АО "Верфау" специализируюется на комплексном проектировании медицинских учреждений, имеет обширный опыт реализации проектов по созданию важнейших медицинских учреждений в России, в том числе, в Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

КРСК напоминает, что инновационный медицинский кластер - первый в России проект, который позволит объединить на одной территории природные особенности Кавказских Минеральных Вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут университетская клиника, медицинский университет и научно-исследовательский центр. Концепция проекта предполагает также строительство 3 медицинских клиник, технопарка и объектов социальной инфраструктуры, а также 7 центров реабилитации и санаторно-курортного лечения в регионах СКФО. На его базе пациенты смогут получать полный цикл услуг: диагностику, лечение и реабилитацию.

Реализует проект, который включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года, "Корпорация развития Северного Кавказа", курирует - Минкавказа России. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще