Новости 23 января 2018 г. 18:13

Власти Кубани предлагают ввести в России обязательную регистрацию всех иностранных мигрантов

Новороссийск. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края выступают за ужесточение миграционного законодательства в Российской Федерации путем отмены уведомительного учета и введения персональной регистрации иностранных граждан.

"На совете безопасности в Новороссийске мы обсудили нелегальную миграцию. Проблема серьезная, будем ее решать. Мы должны понимать, кто и зачем едет на Кубань. Подготовим законодательную инициативу об изменении постановки на миграционный учет и вынесем на федеральный уровень. Необходимо ввести институт регистрации иностранных граждан и тем самым уйти от уведомительного учета", - заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев журналистам по итогам координационного совещания по обеспечению правопорядка.

По его словам, для этого потребуется внести соответствующие поправки в федеральный закон №109 "О миграционном учете".

В пресс-службе администрации Краснодарского края агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что, согласно действующим правилам, уведомление о постановке на миграционный учет приезжающих в РФ иностранцев вносит принимающая сторона.

"Законодательная инициатива предполагает, что они будут обязаны заявляться самостоятельно", - сказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, на начало 2018 года в регионе проживали почти 600 тыс. иностранцев. Максимальное количество мигрантов - из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана. Кубань - четвертый регион в России по количеству мигрантов.

Ранее сообщалось, что количество нелегальных иностранных трудовых мигрантов в Краснодарском крае в 2017 году превысило 40 тыс. человек, связанные с этим потери регионального бюджета приблизились к миллиарду рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще