Новости 23 января 2018 г. 16:29

Ростехнадзор выдал Ростовской АЭС разрешение на энергопуск энергоблока N4

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС - Ростехнадзор разрешил Ростовской АЭС начать энергетический пуск энергоблока N4, сообщило управление информации и общественных связей АЭС.

По словам главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова, которые приводятся в сообщении, после получения разрешения Ростехнадзора на начало этапа энергопуска проводится постепенное увеличение мощности реактора энергоблока.

"Достижение мощности в 35% знаменует собой одну из самых важных и ответственных операций на этапе "энергетический пуск" - разворот турбогенератора или так называемый "толчок турбины", - сказал А.Горбунов.

"Энергетический пуск" предусматривает большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации.

После "толчка турбины" будет проведен комплекс электрических испытаний. После успешного завершения всех необходимых операций генератор будет включен в сеть.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в сентябре 2015 года. В начале декабря 2017 года осуществлен физический пуск энергоблока N4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще