Новости 23 января 2018 г. 14:38

Первый за три года случай заболевания птицы орнитозом зафиксирован в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подворье в Октябрьском районе Ростовской области закрыто на карантин в связи с обнаружением орнитоза у голубей, сообщает пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

"Хозяин подворья в Ростовской области обратился в областную ветеринарную лабораторию. Мужчина рассказал, что в течение нескольких дней восемь птиц из его голубятни погибли по неизвестным причинам. Ветеринарные специалисты провели исследования и установили - голубь болел орнитозом, опасным и для людей. Это первый случай в Ростовской области за три года", - говорится в сообщении.

Ветеринарные врачи провели на месте возникновения очага болезни полную дезинфекцию, на подворье наложен карантин, однако оно не опечатано, там продолжают проживать люди.

Орнитозом болеют дикие и сельскохозяйственные птицы, а также млекопитающие и люди. Протекает заболевание в виде воспаления респираторных органов. Заразиться им можно, ухаживая за больной птицей или при убое и разделке тушек.

Случаи заболевания людей орнитозом в Ростовской области регистрировались в 2012-2013 годах, тогда источниками заболевания послужили волнистые попугайчики и канарейки. Последний же случай заболевания орнитозом у птиц был зафиксирован в октябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще