Новости 23 января 2018 г. 10:04

Ингушетия утвердила новую госпрограмму благоустройства городов, места выберут сами жители

Магас. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии утвердило новую программу формирования современной городской среды, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь ведомства Индира Барахоева.

"Утвержденная госпрограмма "Формирование современной городской среды на территории Республики Ингушетия на 2018-2022 годы" предусматривает благоустройство всех дворовых территорий и общественных зон региона, которые будут выбраны путем голосования на определенных участках", - сказал собеседник агентства.

По ее словам, голосование за те или иные дворовые территории, подлежащие обустройству, намечено на 18 марта этого года, день выборов президента РФ.

Она пояснила, что после этой процедуры созданные муниципальные общественные комиссии подведут итоги и включат в программы благоустройства районов и городов на 2018 года те территории, которые наберут больше всего голосов.

Именно наличие собственной региональной программы, включающей правила предоставления и распределения средств муниципалитетам, в том числе исходя из уровня их бюджетной обеспеченности и численности населения, является определяющим условием получения регионом федеральной субсидии.

По данным ведомства, Ингушетия включилась в приоритетный проект Минстроя РФ "Формирование комфортной городской среды" 1 июля 2017 года. В рамках реализации программы в регионе в минувшем году благоустроено 44 дворовых и 13 общественных территорий. На эти работы затрачено 103 млн рублей, в том числе 98 млн рублей федеральных средств.

Субсидия перечислялась органам местного самоуправления. Все средства освоены в полном объеме.

Одно из главных условий проекта - вовлечение в его реализацию широких масс населения. Именно участие жителей позволяет разработать программные мероприятия по формированию комфортной городской среды, выработать системный подход повышения качества и комфорта жизни горожан.

В целом в 2017 году в России было проведено более 33 тыс. мероприятий, в которых приняли участие 6,5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще