Новости 22 января 2018 г. 15:09

Суд в Астрахани перевел на амбулаторное лечение фигуранта "болотного дела"

Астрахань. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Астрахани на заседании в понедельник принял решение перевести из закрытого медицинского учреждения на амбулаторное принудительное лечение жителя Астрахани Максима Панфилова, проходившего по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

"Суд постановил перевести моего подзащитного из лечебницы на амбулаторное лечение у психиатра по месту жительства", - сказала журналистам адвокат М. Панфилова Мария Куракина.

Она уточнила, что из закрытого лечебного учреждения, куда он был помещен по решению суда, подзащитный перейдет на домашний режим, продолжив лечение у психиатра по месту жительства.

Решение суда вступает в силу в течение 10 дней.

Также адвокат сообщила "Интерфаксу", что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал четыре жалобы защиты - на незаконный арест, на продление срока содержания под стражей, на нарушение в ходе судебного разбирательства и нарушение права на свободу собрания.

Как сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы 29 марта освободил М.Панфилова от уголовной ответственности по делу об участии в массовых беспорядках, постановив применить к нему принудительные меры медицинского характера в специализированном медучреждении закрытого типа.

По результатам стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в институте им.Сербского было установлено, что по своему психическому состоянию М.Панфилов не может отвечать за свои действия, а также не способен воспринимать обстоятельства по делу и реализовывать свои права.

Согласно постановлению Замоскворецкого суда, М.Панфилов признан виновным в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и применении насилия к представителю власти, не опасного для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

По результатам слушаний было установлено, что во время акции в районе Болотной площади более пяти лет назад М.Панфилов сорвал шлем с сотрудника московского ОМОН Владимира Филиппова, причинив тому физическую боль. Фигурант якобы был опознан по видеозаписи событий 6 мая 2012 года на Болотной площади. М.Панфилов в свою очередь утверждает, что на Болотной площади 6 мая 2012 года был, но в массовых беспорядках не участвовал и полицейскому вреда не причинял.

6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще