Новости 19 января 2018 г. 18:50

Нападение на лидера "Эковахты по Северному Кавказу" Рудомаху переквалифицировали с "грабежа" на "разбой"

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о нападении на координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК) Андрея Рудомаху переквалифицировано на более тяжкую статью, сообщил адвокат потерпевшего Алексей Аванесян агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу.

"Теперь следствие расценивает совершенное в конце 2017 года нападение на А.Рудомаху как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, это ч. 2 ст. 162 УК РФ. Ранее дело расследовалось по ст. 161 УК - "грабеж", - сказал А.Аванесян.

Адвокат уточнил, что следователь принял во внимание справку из медучреждения, куда А.Рудомаха попал после нападения. Экологу был причинен серьезный вред здоровью, у него был диагностирован перелом основания черепа, что является безусловным признаком насилия, опасного для жизни.

А.Аванесян также отметил, что следователь удовлетворил ходатайство об обеспечении государственной защиты А.Рудомахе и заместителю координатора ЭВСК Дмитрию Шевченко, проходящим свидетелем по делу.

"Следствие признало, что необходимость в защите есть, так как в адрес Рудомахи и Шевченко продолжают поступать угрозы. Удовлетворив ходатайство о госзащите, следствие согласилось, что нападение на А.Рудомаху совершено в связи с его деятельностью", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 28 декабря 2017 года в 23:00 мск на улице Керченской в Краснодаре трое неустановленных лиц напали на группу активистов "Эковахты". Налетчики жестоко избили А.Рудомаху и похитили документы и имущество на общую сумму свыше 60 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще