Новости 19 января 2018 г. 17:44

Ежегодную высокогорную гонка собачьих упряжек в Адыгее в 2018 году посвятят сохранению природы

Майкоп. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Высокогорная гонка собачьих упряжек "Лагонаки-2018", которая состоится в предстоящие выходные в Адыгее, пройдет под девизом "Я вернусь", призывая людей возвращаться к жизни в гармонии с природой, сообщает пресс-служба комитета по туризму и курортам республики.

"Усилиями многих людей в Кавказском заповеднике возвращен в природу зубр, исчезнувший по вине человека около 100 лет назад. А сейчас происходит возвращение леопарда. И у каждого гонщика есть его та самая единственная Первая Собака, которая вернулась к нему в виде своего продолжения - собачьей упряжки. Как зубр, как леопард, как возвращается к своим истокам - природе, в поисках себя сам Человек", - сказано в сообщении.

Организаторы подчеркивают, что эти соревнования не противоречат, а способствуют делу сохранения природы, а также помогают в пропаганде здорового образа жизни, развитии экологичных видов туризма, увеличении туристической привлекательности региона.

В этом году гонка, которая пройдет 20-21 января на Лагонакском нагорье Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КПП Лагонаки), включена в Национальный календарь событий на 2018 год.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие 48 команд из разных регионов страны. Впервые в 2018 году на гонку приезжают особые спортсмены, которые примут участие в адаптивных стартах.

Ежегодные гонки проводятся с 2010 года. Организаторами мероприятия являются региональное отделение Федерации ездового спорта России в Краснодарском крае и Адыгее при участии Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, правительства Адыгеи и администрации Майкопского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще