Новости 19 января 2018 г. 15:35

Несостоявшийся боевик ИГИЛ и его пособник осуждены в Краснодаре

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор жителю Краснодарского края Вячеславу Черноморову, готовившемуся примкнуть в Сирии к запрещенной в РФ террористической организации "ИГИЛ", а также его пособнику, помогавшему организовать отъезд, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УФСБ по краю в пятницу.

"В.Черноморов признан виновным по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в незаконной террористической организации). Действия Бахрамжана Усаркулова были квалифицированы как пособничество участию в незаконной террористической организации (ч.5 ст.33 , ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным следствия, В.Черноморов в 2010 году принял ислам, а в 2016 году стал приверженцем радикальных религиозных идей экстремистского толка. Позднее была получена информация о его намерениях выехать в Сирию для участия в деятельности террористической организации "Исламское государство".

Поскольку В.Черноморов успел уехать из РФ, для его задержания была проведена операция совместно с сотрудниками госбезопасности Таджикистана. Совместными усилиями спецслужб через Душанбе он был доставлен в Краснодар.

Показания Черноморова помогли задержать Б. Усаркулова. Установлено, что именно он передал деньги и контакты лиц для незаконного пересечении границы.

Подсудимые с предъявленными обвинениями согласились и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд приговорил В.Черноморову к 3,5 года заключения в исправительной колонии общего режима, со штрафом 140 тыс. рублей. Б.Усаркулову назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима, со штрафом 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще