Новости 18 января 2018 г. 18:46

Кубанского фермера судят за убийство беременной школьницы, совершенное 18 лет назад

Краснодар. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг начал слушания по делу об убийстве беременной несовершеннолетней, совершенном 18 лет назад, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

На скамье подсудимых местный фермер, который в настоящее время отбывает срок за аналогичное убийство молодой девушки в 2008 году.

Главе фермерского хозяйства из станицы Журавской Кореновского района Владимиру Климентову предъявлено обвинение в убийстве беременной 17-летней Любови Любимовой (п."г" ч.2 ст.105 УК РФ).

Дело слушается коллегией присяжных заседателей.

Тело девушки 2 мая 2000 года обнаружили местные жители в лесополосе недалеко от станицы Журавской. У погибшей был проломлен череп, а на лице и теле имелись многочисленные кровоподтеки. Кроме того, было установлено, что Л.Любимова находилась на поздних сроках беременности.

"Подсудимый с 1997 по 2000 год имел близкую связь с несовершеннолетней, от которого она беременела дважды. Первый раз это произошло, когда Любимова еще училась в школе", - заявила, выступая в суде, государственный обвинитель Светлана Некоз.

Беременность девочки была крайне нежелательной для В.Климентова, на тот момент уже женатого и имевшего двух детей. Он дважды давал деньги Л.Любимовой на аборт. Однако прерывать беременность во второй раз та отказалась, что, по словам прокурора, привело фермера в ярость.

В ночь на 1 мая В.Климентов забрал девочку из дома, на автомобиле вывез в укромное место и хладнокровно расправился с ней, забив до смерти тяжелым металлическим предметом.

Уголовное дело почти 18 лет оставалось не раскрытым, возобновить расследование удалось после того, как в распоряжении сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю появились новые факты, подтверждающие причастность В.Климентова к преступлению. Сам подсудимый виновным в убийстве себя не признает.

По данным прокуратуры Краснодарского края, в настоящее время В.Климентов отбывает наказание - 8,5 лет колонии - за убийство еще одной молодой односельчанки Юлии Ищенко в 2008 году. Мотивом преступления послужил тот факт, что девушка сообщила своим родственникам в Краснодаре о тяжких преступлениях, которые совершил фермер в разные годы. На этот раз В.Климентов сжег труп жертвы, погибшую идентифицировали по мелким фрагментам костей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще