Новости 18 января 2018 г. 15:01

Вынесен приговор трем жителям Ставрополья за разбой и незаконный оборот оружия, двое из них получили длительные сроки

Пятигорск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд вынес приговор трем членам банды, двое из которых помогли смертникам в нападении на Новоселицкий РОВД в апреле 2016 года, сообщает пресс-служба СКР.

Геннадию Демченко, Алексею Диденко и Тимуру Шуанову, признанным виновными также в разбойных нападениях на кредитные организации и незаконном обороте оружия, назначены наказания в виде 20 лет колонии особого режима, 17 лет колонии особого режима и 3,5 лет колонии-поселения соответственно.

По данным СКР, Г.Демченко и Т.Шуанов в начале 2016 года продали организатору нападения на Новоселицкий РОВД Зауру Акаеву впоследствии примененные им боевые гранаты РГО, РГН и РГД.

Также установлена причастность Г.Демченко и А.Диденко к совершению ряда иных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе трех вооруженных нападений в составе банды в апреле 2016 года на кредитные организации Ставрополя, в ходе которых последние, угрожая насилием, похитили деньги.

"Все уголовные дела о совершенных Демченко, Диденко и Шуановым преступлениях, в том числе изъятые из органов внутренних дел, соединены в одном производстве", - говорится в пресс-релизе.

На счету фигурантов оказалось более 15 эпизодов преступной деятельности.

Вооруженное нападение на Новоселицкий районный отдел полиции было совершено 11 апреля 2016 года. Его организатор З.Акаев стал приверженцем радикального ислама во время отбытия наказания за ранее совершенное убийство.

Освободившись, З.Акаев запланировал напасть на районный отдел полиции и похитить оттуда табельное оружие. "К совершению преступления З.Акаев привлек также разделявших его радикальные взгляды Рамазана Хайбулаева и Исайя Абдулатипова, с которыми нашел оружие и изготовил самодельные взрывные устройства", - отмечает СКР.

"В ходе нападения, не сумев проникнуть в здание, они через окна забросили в служебные помещения отдела ручные гранаты, после чего привели в действие закрепленные на телах "пояса шахидов" и погибли на месте", - говорится в сообщении.

Уголовное преследование З.Акаева, Р.Хайбулаева и И.Абдулатипова прекращено в связи с их смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще