Новости 17 января 2018 г. 18:10

Хозяйства Карачаево-Черкесии в кампанию-2018 планируют увеличить сев яровых зерновых на 3%

Черкесск. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Карачаево-Черкесии в рамках предстоящей весенней посевной кампании 2018 года планируют засеять разными культурами почти 100 тыс. га посевных площадей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Минсельхозе республики.

"В целом этой весной планируется засеять 98,7 тыс. га. При этом посевы всех яровых зерновых составят 74,4 тыс. га, в том числе, кукуруза на зерно - 64,3 тыс. га. В этом году сельхозорганизациями, КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства - ИФ) и индивидуальными предпринимателями, занимающимися полевыми работами, планируется увеличить посевные площади яровых на 3%", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что хозяйства региона уже на 82% обеспечены семенами яровых колосовых культур. В настоящее время ведется работа по приобретению и завозу оставшейся части семян.

"Для решения задач, стоящих перед земледельцами на 2018 год, предусмотрены меры государственной поддержки, в том числе, на посадку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, на субсидирование затрат по приобретению элитных семян, на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов", - добавил сотрудник ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще