Новости 17 января 2018 г. 15:26

Опыт работы батальона по борьбе с "автохамами" в Ставрополе распространят по всему краю

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский специализированный батальон по борьбе с "хамами" на дорогах за 1,5 года существования выявил около 10 тыс. нарушений, сообщил начальник управления ГИБДД региона Алексей Сафонов.

"Работа специального батальона оказалась эффективной, в том числе положительной оказалась и практика батальона по смешанному патрулированию. Это когда сотрудники на автомобилях без нанесенной цветографической окраски выявляют нарушителей в потоке и передают данные уже далее стоящей патрульной машине, которая останавливает нарушителя. За эти полтора года во время патрулирования сотрудники батальона выявили 10 тыс. нарушителей. Решено, что практика смешанного патрулирования будет распространена на весь край", - сказал А.Сафонов в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2017 года и планам на текущий год.

А.Сафонов также отметил, что все выявленные нарушения являются серьезными, в их числе проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, там, где это запрещено.

"Благодаря работе батальон аварийность снижена почти вдвое на подъезде к городу Ставрополю. Сотрудники на этом участке часто дежурят, и нарушителей стало меньше", - добавил глава краевой Госавтоинспекции.

Спецбатальон ГИБДД по борьбе с "автохамами" приступил к работе в середине 2016 года. В него вошли автоинспекторы, сотрудники СОБРа и ОМОНа - всего 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по краю и главному инспектору безопасности дорожного движения региона.

Автопарк спецгруппы состоит из патрульных автомобилей, а также автомобилей без нанесенной цветографической окраски и системы подачи звукового сигнала. В транспортном потоке при помощи видеокамер автоинспекторы фиксируют нарушителей и привлекают их к ответственности прямо на месте.

Взвод создан из-за того, что 70% виновников всех аварий имеют за собой багаж "хамских" нарушений: выезд на встречную полосу, тонировка, превышение скорости. Помимо этого проблема хамства на дорогах особенна присуща южному региону, отмечал ранее А.Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще