Любители электротранспорта намерены вытеснить традиционные автомобили с курорта Красная Поляна

Сочи. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Клуб любителей электрического транспорта и солнечной энергетики появился в курортном поселке Красная Поляна Сочи.

"Целью клуба является создание парка экологически чистого транспорта на курорте - электромобилей и электрозарядных станций, в том числе на солнечных батареях", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник президент клуба Александр Сереженкин.

Он отметил, что в настоящее время в Сочи порядка 90 электромобилей бесплатно обслуживаются на единственной станции, которая расположена на АЗС в поселке Красная Поляна.

"Чтобы оснастить курорт электротранспортом, нужна сеть зарядных станций. Это будет сделано в текущем году", - подчеркнул А.Сереженкин.

По его словам, накануне в Сочи проходила конференция по развитию сети электромобилей и зарядных станций, где решался вопрос организации сети зарядных станций на Красной Поляне. Это даст возможность простым автолюбителям, такси, каршерингу и служебному парку автотранспорта менять свой автопарк на электрический.

"Отели не готовы вкладываться в то, чтобы покупать машину. Мы как компания-оператор закупаем большую партию машин - порядка 300 - в Китае и предоставим их отелям по программе каршеринга. Кроме этого, сейчас мы решаем вопросы установки бесплатных зарядных станций у нескольких отелей Красной Поляны", - рассказал собеседник агентства.

В частности, на курорте Красная Поляна планируется установить порядка 50 станций для зарядки электромобилей. Причем это будут станции с накопителями ускоренной зарядки, которые позволят за 20 минут пополнить автомобиль энергией.

Стоимость зарядки электромобиля "Тесла", рассчитанной на 400 км, составит 150 рублей и 80 рублей - для "Ниссана" (200 км).

По словам А.Сереженкина, зарядные станции для Сочи уже произведены одной из российских компанией. Самая дешевая станция, которая считывает количество потраченной энергии и дает возможность с помощью мобильного приложения оплатить электроэнергию владельцу, стоит 150 тыс. рублей.

Также планируется установить и станции солнечной зарядки, отметил А.Сереженкин.

"Перспективы по установке зарядных станций от солнечной энергии реальные, потому что солнечные панели подешевели втрое", - сказал он.

"Мы планируем установить "солнечные зонтики", которые накапливают солнечную энергию, которую можно использовать как для зарядки автомобилей, так и для энергоснабжения домов. Наш регион солнечный, поэтому он может использовать солнечную энергетику", - подчеркнул А.Сереженкин.

По его словам, зарядная станция "солнечный зонтик" стоимостью 1 млн рублей окупается за 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще