Новости 15 января 2018 г. 18:47

Самцы-медведи в Кавказском биосферном заповеднике не смогли заснуть из-за аномальной зимы

*** Порядка 150-170 особей ведут вполне активный образ жизни

Краснодар. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Теплая погода, отсутствие снега и обильная кормовая база стали причинами редкого явления на территории Кавказского биосферного заповедника - часть популяции бурых медведей не впала в спячку, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" главный научный сотрудник заповедника Анатолий Кудактин в понедельник.

"По предварительным оценкам, к середине января до четверти популяции бурых медведей еще залегли на зимнюю спячку, и ведут вполне активный образ жизни. Этому способствуют, безусловно, поздняя зима, отсутствие снега, а также сохранившаяся хорошая кормовая база, включая высокогорные места, не доступные для туристов и охотников", - сказал А.Кудактин.

За последние полвека наблюдений подобных случаев было всего несколько, отметил ученый.

"Задержка с периодом залегания у медведей происходит примерно раз в 30 лет. Можно отметить, что самки уже давно спят в берлогах и выкармливают медвежат. Гуляют, в основном, самцы. Некоторые из них, как, например, кавказская морфа (подвид - ИФ) не залягут и вовсе до весны", - рассказал собеседник агентства.

Другим фактором позднего "бодрствования" хищников, по оценкам сотрудников заповедника, могла стать миграция медведей из других территорий. Это, в частности, подтверждают данные фотоловушек.

"Своих мы знаем, можно сказать, по мордам. Но приходят гости с южных склонов (Кавказского хребта - ИФ), из Абхазии, где еды меньше, и которые еще не знают своих берложьих мест", - говорит А.Кудактин.

На сегодняшний день популяция бурых медведей на территории Кавказского биосферного заповедника оценивается в 600-700 взрослых особей.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник им.Х.Г.Шапошникова - крупнейший и старейший заповедник России. Он был создан для сохранения природного разнообразия. Главным образом для восстановления кавказского зубра, исчезнувшего из дикой природы. Расположен на территории трех субъектов - Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Адыгеи. С 1999 года территория заповедника включена в список Всемирного наследия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще