Новости 12 января 2018 г. 17:49

Технопарки для обучения детей роботостроению откроют в ингушских школах

Магас. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Детские технопарки, где школьников будут обучать роботостроению и работе с объектами IT-инфраструктуры, появятся в Ингушетии в 2018 году, сообщил министр образования и науки республики Юсуп Костоев в ходе встречи с главой региона Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

"Ингушетия выиграла конкурс на создание в регионе детских технопарков "Кванториум", на эти цели из федерального бюджета выделят 80 млн руб. для оснащения высокотехнологическим оборудованием некоторых школ", - цитирует министра пресс-служба главы республики.

По словам Ю.Костоева, сам технопарк появится в Назрани, а его филиалы будут открыты в ряде школ региона.

При этом он пояснил, что "Кванториум" станет местом, куда школьники со всего региона могут приезжать и заниматься по нескольким направлениям, в том числе "Робоквантум" (роботостроение) и "IT-квантум" (работа с объектами IT-инфраструктуры).

Технопарк будет готовить детей и помогать им определиться с выбором будущей профессии.

Глава Минобрнауки попросил руководителя Ингушетии помочь в выделении 19 млн руб. в качестве софинансирования проекта. Эти средства нужно направить на организацию обучения преподавателей и детей в инновационном центре "Сколково" в Москве. Ю.-Б.Евкуров обещал министру посодействовать в этом вопросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще