Новости 11 января 2018 г. 11:14

Заседание суда по делу экс-депутата Госдумы Бессонова в Ростове-на-Дону вновь отложено из-за неявки адвокатов

Ростов-на-Дону. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд в Ростове-на-Дону вновь отложил судебное заседание по делу бывшего депутата Госдумы РФ от фракции КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к полицейским, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Адвокаты в очередной раз не явились и срывают процесс, в порядке ст.57 было решено заменить адвоката. Дело мы откладываем, чтобы сторона защиты могла подготовиться. Следующее заседание будет проведено 16 января в 10:00 мск", - сказал судья.

В.Бессонов обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону В.Бессонов совместно с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить несанкционированное мероприятие. В.Бессонов и организаторы митинга ответили отказом.

После того как полицейские попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, В.Бессонов нанес им травмы и повредил форменную одежду. Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры РФ о привлечении парламентария к уголовной ответственности и направлении его дела в суд.

Кировский районный суд Ростова-на-Дону несколько раз переносил дату предварительного слушания по делу В.Бессонова после письменного ходатайства депутата и последующих неявок обвиняемого в суд.

Позже суд вернул дело в прокуратуру в связи с тем, что обвиняемый не был ознакомлен с материалами и ему не вручили копию обвинительного заключения. Прокуратура обжаловала это решение в Ростовском областном суде, который вернул дело в Кировский районный суд. Было назначено очередное судебное заседание, на которое бывший депутат снова не явился, после чего было принято решение о его заочном аресте, а сам В.Бессонов был объявлен в розыск.

Предварительные слушания состоялись 19 декабря 2017 года без его участия. Первое судебное заседание было назначено на 26 декабря, однако в связи с занятостью представителей защиты было перенесено на 9 января 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще