Новости 10 января 2018 г. 16:08

Организацию "Эковахта по Северному Кавказу" исключили из НКО-иноагентов

Краснодар. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство юстиции РФ исключило общественную организацию "Экологическая вахта по Северному Кавказу" (ЭВСК) из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении Минюста РФ по Республике Адыгея в среду.

"В конце 2017 года управление Минюста РФ по Республике Адыгеи проводило внеплановую проверку деятельности "Экологической вахты по Северному Кавказу". Факты иностранного финансирования деятельности организации не подтвердились. По результатам проверки Минюст РФ вынес соответствующее решение", - сказал сотрудник отдела по делам некоммерческих организаций регионального управления Минюста РФ.

Как свидетельствуют обновленные данные на сайте Минюста России, на начало 2018 года "Экологическая вахта по Северному Кавказу" больше не упоминается в реестре НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Координатор ЭВСК Андрей Рудомаха, в свою очередь, сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что о принятом решении организацию пока официально никто не уведомил.

"Накануне (9 января - ИФ) истек срок, до которого должны были принять решение об исключении ЭВСК из так называемого списка "иноагентов". Наше заявление рассматривалось с осени 2017 года", - сказал А.Рудомаха.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года управление Минюста РФ по Республике Адыгея включило ЭВСК в список "иностранных агентов".

Формальными основаниями стали выступления А.Рудомахи на двух экологических акциях в Краснодаре, организованных местными жителями, а также выписки с личного банковского счета заместителя координатора "Эковахты" Дмитрия Шевченко, согласно которым тот получал гранты от иностранных организаций.

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году. Статус юридического лица получила в 2004 году. Деятельность организации охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще