Новости 10 января 2018 г. 11:50

Объем переработки овощей в Астраханской области в 2017г утроился - власти

Ростов-на-Дону. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем переработки овощей в 2017 году в Астраханской области вырос по сравнению в 2016 годом в 2,8 раза и составил 227,2 тыс. тонн, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона.

Такого роста, поясняет пресс-служба, удалось достичь, в основном, благодаря вводу в эксплуатацию второй очереди завода по производству томатной пасты ООО "АПК Астраханский".

"Мощность по переработке томатов доведена до 3 тыс. тонн в сутки. Переработка томатов составляет 89% от общего объема переработанных овощей. Завод переработал около 200 тыс. тонн томатов и произвел около 30 тыс. тонн томатной пасты в 2017 году", - говорится в пресс-релизе.

В прошлом году "АПК Астраханский" начал выпускать томатную пасту в мелкой таре. Сейчас томатная паста с массовой долей сухих веществ 25% выпускается в стеклянных банках емкостью 280г. В перспективе появится тара объемом 500г в стекле, а также 560г и 800г в жестяной таре.

ООО "АПК "Астраханский" ввело в эксплуатацию первую очередь завода по производству томатной пасты в сентябре 2016 года. Объем вложений в проект на тот момент оценивался в 4 млрд рублей, из которых 20% - собственные средства предприятия, 80% - заемные. Ввод трех очередей завода к 2018 году позволит на 20% закрыть импорт в РФ томатного концентрата.

Для размещения производства использован земельный участок площадью 236,8 тыс. кв. метров, расположенный в селе Заволжское Харабалинского района Астраханской области. При выходе предприятия на полную мощность производственная инфраструктура будет включать в себя тепличный комплекс для выращивания рассады площадью 10 га, земли сельхозназначения порядка 15 тыс. га (с учетом севооборота) для производства томатов объемом 370 тыс. тонн в год.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "АПК "Астраханский" специализируется на овощеводстве, декоративном садоводстве и производстве продукции питомников. Общество с уставным капиталом 10 тыс. рублей принадлежит двум физлицам и Argo holding establishment (Княжество Лихтенштейн).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще