Новости 9 января 2018 г. 16:15

Экс-глава центра планерного спорта в Крыму получил реальный срок за гибель четырех человек в авиакатастрофе

Симферополь. 9 января. ИНТЕРФАКС - Суд вынес приговор бывшему директору центра планерного спорта "Коктебель" Борису Небрееву, признав его виновным в гибели четырех человек в результате крушения частного самолета в Крыму в 2015 году, сообщила пресс-служба главного следственного управления СКР по республике во вторник.

Б.Небрееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд взыскал с него 1 млн рублей в пользу родственника одной из погибших, говорится в пресс-релизе.

Следствием и судом установлено, что с июля по ноябрь 2015 года обвиняемый для получения прибыли незаконно оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Не было квалифицированных пилотов и техников по оперативному и техническому обслуживанию воздушного судна, а также руководителей полетов.

"В результате 4 ноября 2015 года в Кировском районе потерпел крушение частный самолет, погибли пилот и трое пассажиров", - отмечается в сообщении.

Экс-глава центра планерного спорта признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса России: ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.3 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще