Новости 9 января 2018 г. 13:28

Водоснабжение микрорайона в Ростовской области, где живет около 8 тыс. человек, полностью восстановят до конца месяца - власти

Ростов-на-Дону. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около 8 тысяч человек остаются без водоснабжения в микрорайоне Заречный города Белая Калитва (Ростовская область), где в субботу произошел прорыв на водоводе, сообщил журналистам министр ЖКХ региона Андрей Майер.

"Вода будет подана в микрорайон в течение двух суток. До конца текущего дня будет проложен временный водопровод, еще сутки потребуются на проведение дезинфекции", - сказал А.Майер.

Он уточнил, что после прокладки временного водопровода до конца месяца планируется выполнить строительство резервного водопровода, после чего водоснабжение для указанного микрорайона будет полностью нормализовано.

В свою очередь в пресс-службе Южного военного округа агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что военные инженеры начали протяжку водовода по понтонной переправе через реку "Северский Донец".

"Длина Водопроводной трубы составит более 300 метров. Водовод будет закреплен над руслом реки", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе губернатора Ростовской области сообщили, что глава региона поручил проанализировать техсостояние дюкеров по всему региону.

"Нужно сделать выводы из аварийной ситуации в Белой Калитве, проанализировав техническое состояние всех аналогичных водоводов в Ростовской области. Одно дело - ликвидировать уже случившуюся аварию, а другое - не допустить ее, своевременно отслеживая техсостояние дюкеров", - цитируют в пресс-службе слова главы региона Василия Голубева.

В пресс-службе добавили, что сейчас вода в микрорайон, из-за пониженного давления, подается по графику на несколько часов в сутки, для подвоза воды также задействованы 9 специализированных цистерн.

Ранее сообщалось, что 6 января в 15:20 мск в микрорайоне Заречный города Белая Калитва произошел прорыв стального водовода диаметром 325 мм, проходящего через реку Северский Донец (под водой). В результате было нарушено водоснабжение 47 многоквартирных домов и пяти социальных объектов. Прорыв водовода произошел на глубине около двух метров, в 6-8 метрах от берега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще