Новости 9 января 2018 г. 12:24

Стеклянный спорткомплекс в виде солярного знака построят в Магасе в 2019 году

Магас. 9 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в 2018 году начнется строительство спортивного центра для развития ингушского национального вида спорта "Шодсанлат", сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе главы республики.

"Проект, разработанный калининградскими специалистами, представляет собой двухэтажное здание в виде солярного знака, полностью выполненное из толстого стекла. Спорткомплекс в Магасе станет единственным в своем роде в регионе и еще одним архитектурным украшением столицы", - сказал собеседник агентства.

По его данным, площадь основного зала составит 1,5 тыс. кв. м. Комплекс будет рассчитан на 500 зрительских мест. На его строительство планируется направить порядка 100 млн рублей. Средства предполагается выделить по линии министерств спорта России и Ингушетии.

При этом сотрудник пресс-службы отметил, что в центре будут развивать новую систему тотального боя "Шодсанлат", основателем которого является известный в Казахстане и Ингушетии Магомед-Гирей Сукиев.

Реализацией проекта будет заниматься его соратник и сподвижник, председателем правления национального вида спорта, бизнесмен Адам Мальсагов.

Сдача современного спорткомплекса запланирована на 2019 год, а строительство здания начнется в этом году.

У республики есть признанный национальный вид спорта с жесткой ударной техникой, на базе которого можно наращивать потенциал других боевых искусств. Он включен во Всероссийский реестр видов спорта.

По данным пресс-службы главы республики, в настоящее время новым ингушским единоборством, включающим в себя симбиоз ударной и бросковой техники, занимаются около 200 бойцов. Для развития и пропаганды среди молодежи национального вида единоборств в Магасе и селе Барсуки открыто несколько секций.

Власти Ингушетии принимают комплекс мер, чтобы система тотального боя "Шодсанлат" не оставалась на уровне клуба, ее активно продвигают. Ежегодно в Магасе на базе лицея проводятся региональные состязания по данному национальному виду спорта. Турнир собирает порядка 70-80 последователей новой системы тотального боя в возрасте от 7 до 16 лет. В программу состязаний включены и поединки по фехтованию.

Занятия посещают не только мальчики, но и девочки школьного возраста.

23 июня 2014 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Эти изменения направлены на развитие и популяризацию национальных видов спорта.

С принятием федерального закона на национальные виды спорта, развитие которых осуществляется общероссийскими спортивными федерациями, распространяются федеральные стандарты спортивной подготовки, порядок присвоения спортивных званий, спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей, а также требования к разработке правил видов спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще