Новости 29 декабря 2017 г. 15:02

"Волгограднефтемаш" поставил оборудование белорусским "Мозырскому НПЗ" и "Нафтану"

Волгоград. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Волгограднефтемаш" (входит в группу "Стройгазмонтаж", СГМ) завершило отгрузку оборудования для ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" (оба Беларусь), сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области.

"Три сепаратора для комбинированной установки гидрокрекинга и колонна для установки аминовой очистки газов и рефлюксов отправлены автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.

В производстве волгоградского предприятия находятся еще шесть единиц теплообменного оборудования, которое планируется к отгрузке в адрес "Нафтана" в 2018 году.

"Волгограднефтемаш" за последние три года поставил нефтеперерабатывающим предприятиям Беларуси 20 единиц крупногабаритного оборудования и порядка 40 насосных агрегатов.

Основные экспортные поставки "Волгограднефтемаша" приходятся на Казахстан и Белоруссию, однако, предприятие заинтересовано в выходе на рынки стран дальнего зарубежья, отмечается в пресс-релизе.

"Волгограднефтемаш" производит оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. В состав компании входят "Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова" и "Котельниковский арматурный завод" (Волгоградская область).

Холдинг СГМ был сформирован на основе строительных активов "Газпрома" ("Ленгазспецстрой", "Волгограднефтемаш", "Спецгазремстрой", "Краснодаргазстрой", "Волгогаз"), которые были проданы концерном в 2008 году. Владельцем холдинга "Стройгазмонтаж" является Аркадий Ротенберг.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (у Белоруссии - 42,76% акций, у российской "Славнефти", подконтрольной "Роснефти", и "Газпром нефти" - 42,58%) производит широкий ассортимент нефтепродуктов, среди них - бензины автомобильные, дизельное топливо, топливо печное, топочный мазут, нефтяные битумы, углеводородные сжиженные газы, вакуумные газойли. До 80% от общего объема выпускаемой продукции поставляет за пределы республики.

ОАО "Нафтан" (Новополоцкий НПЗ) - крупнейший белорусский нефтехимический комплекс, который выпускает различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. На внешних рынках реализуется до 70% производимых продуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще