Новости 28 декабря 2017 г. 15:32

Леопардессу Викторию, пойманную на воровстве кур в Абхазии, выпустили на волю в Кавказском заповеднике

Сочи. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Самку переднеазиатского леопарда по кличке Виктория, пойманную в середине ноября в Абхазии, выпустили в дикую природу на территории Кавказского государственного биосферного заповедника, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минприроды России в четверг.

На вертолете специальную транспортную клетку с пятнистой хищницей доставили на гребень горы Ахцархва, где трех леопардов, в том числе Викторию, выпустили впервые на волю в июле 2016 года.

"На горе была подготовлена площадка для выпуска, после открытия шибера леопард вновь оказался в естественной для него среде обитания, где он провел предыдущие полтора года", - отмечает пресс-служба.

Одновременно с леопардом в Кавказском заповеднике высадилась группа полевого мониторинга в составе двух человек. Они осмотрят территорию в районе выпуска Виктории, проверят фотоловушки и состояние кормовой базы в этой местности, чтобы убедиться в предстоящей благополучной зимовке хищника.

По мнению специалистов, Виктория должна успешно перенести зиму, особенно если она останется на территории заповедника.

На аттестации в Центре восстановления леопарда на Кавказе Виктория показала хорошие результаты - она справилась со всеми тестами, включая тест на естественный страх дикого животного перед человеком.

"На кошку во время проведения обследования уже был надет спутниковый ошейник, который позволит ученым следить за тем, чтобы она не приближалась к населенным пунктам", - отмечает пресс-служба.

За выпуском наблюдали специалисты Минприроды России, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Центра восстановления леопарда на Кавказе, АНО "Центр природы Кавказа", WWF и Московского зоопарка.

"Мы рассчитываем, что программа реинтродукции переднеазиатского леопарда позволит восстановить устойчивую популяцию этого хищника в пределах исторического ареала на территории российской части Кавказа", - отметил председатель рабочей группы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе Минприроды России, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, слова которого приводятся в сообщении.

Участниками программы реинтродукции являются Минприроды России, Росприроднадзор, Кавказский заповедник, Сочинский национальный парк, Центр восстановления леопарда на Кавказе, Институт проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН, АНО "Центр природы Кавказа", WWF России и Московский зоопарк.

Виктория - одна из трех особей переднеазиатского леопарда, выпущенных в дикую природу в РФ на территории Кавказского заповедника в июле 2016 года. В августе 2017 года в горах Карачаево-Черкессии Виктория скинула спутниковый ошейник, и российские специалисты ее потеряли. А в начале ноября жители абхазского села Лыхны обнаружили следы леопарда и заметили пропажу домашней птицы.

Затем, как сообщалось, у одного из подворьев житель села Вадим Хинтба увидел само животное и решил его поймать. Для этого он изготовил специальную клетку-ловушку и в качестве приманки привязал внутри курицу. В итоге 15 ноября он поймал леопарда без каких-либо увечий, причем хищник после поимки "из-за эмоционального напряжения" даже не тронул курицу-приманку.

Виктория была возвращена в Сочи в Центр восстановления и разведения переднеазиатского леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще