Новости 28 декабря 2017 г. 13:29

Конечной целью НКХП является экспортная перевалка не менее 10 млн тонн зерновых в год - гендиректор

Новороссийск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в уходящем году поставил рекорд по экспорту зерновых, заявил генеральный директор предприятия Олег Молибога журналистам в четверг.

"НКХП впервые перевалил на экспорт в текущем году более 6 млн тонн зерновых культур", - сказал О.Молибога.

Ранее максимальный объем экспорта через НКХП составлял 3,36 млн тонн в год, напомнил гендиректор.

"Конечной целью реализуемого инвестиционного проекта ПАО "НКХП" является возможность перевалки на экспорт не менее 10 млн тонн в год", - подчеркнул глава предприятия.

По словам О.Молибога, "на фоне ежегодно растущего валового сбора зерна в Российской Федерации это позволит - за счет увеличение экспортного потенциала страны - снизить давление излишков выращенного зерна на внутренний рынок и, как следствие, сохранить цены приемлемыми для сельхозтоваропроизводителей".

Ранее сообщалось, что НКХП владеет одним из крупнейших зерновых терминалов в России. Выручка комбината по МСФО в 2016 году сократилась на 28,6%, до 4 млрд 724,536 млн рублей, чистая прибыль - на 17,6%, до 1,405 млрд рублей.

Основным владельцем ПАО "НКХП" (51%) является ОЗК, 18,5% акций принадлежит группе "Сумма" (через Ivianto Services), еще 19,7% - другим физическим и юридическим лицам. В свою очередь, 50% минус 1 акция ОЗК принадлежит группе "Сумма".

НКХП провел IPO в декабре 2015 года. В его ходе он разместил 7,291 млн акций на 3,7 млрд рублей. Объем предложения составил 10,8% уставного капитала. Цена размещения - 512 рублей за акцию. Пакет продал миноритарный акционер компании - Belcarra Services Ltd. Акции приобрели институциональные и розничные инвесторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще