Новости 27 декабря 2017 г. 13:35

Трех участников экстремистской организации осудили на Кубани

Краснодар. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Трое жителей Краснодарского края осуждены за участие в деятельности экстремистской организации "Духовно-Родовая Держава Русь" (запрещена в РФ), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в среду.

"Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении Павла Ганжула, Николая Андреева и Владимира Герасева, обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистский деятельности)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, подсудимые проживали в Краснодаре и Горячем Ключе и состояли в межрегиональном общественном объединении "Духовно-Родовая Держава Русь".

В мае 2016 года, придя в Староминский районный отдел Федеральной службы судебных приставов, фигуранты дела "стали пропагандировать деятельность экстремистской организации и заявили, что их убеждения не позволяют им платить на территории России какие-либо платежи и штрафы", сказал собеседник агентства.

В ноябре 2017 года Староминский районный суд приговорил В.Герасева и П.Ганжула к пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, Н.Андреева с учетом состояния здоровья - к пяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Приговор был обжалован защитой, однако Краснодарский краевой суд оставил его без изменения, жалобы осужденных - без удовлетворения.

В 2011 году решением Московского областного суда деятельность организации "Духовно-Родовая Держава Русь" была признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще