Новости 26 декабря 2017 г. 17:31

Волгограднефтемаш поставил Коченевскому НПЗ оборудование для выпуска дизтоплива

Ростов-на-Дону. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Волгограднефтемаш" (входит в группу "Стройгазмонтаж", СГМ) завершило отгрузку оборудования ООО "ВПК-Ойл" (Новосибирск), сообщили "Интерфаксу" в компании.

По данным пресс-службы "Волгограднефтемаша", завод поставил оборудование для установки гидроочистки дизельного топлива, строящейся на Коченевском НПЗ в рамках реализации проекта модернизации производства.

Для этой установки по выпуску дизтоплива "Евро-5" завод изготовил весь комплект основного технологического оборудования: колонну, реактор, сепараторы, теплообменники, емкости, фильтры, подогреватели - всего более 30 аппаратов.

Ранее сообщалось, что программа модернизации НПЗ предусматривала запуск в 2019 году производства бензинов классов Евро-4 и Евро-5. После реконструкции к 2018 году общая мощность переработки нефти на НПЗ увеличится с нынешних 600 тыс. тонн до 1 млн тонн.

Сообщалось также, что "ВПК-Ойл" в 2016 году скорректировал программу модернизации Коченевского НПЗ: завершить проект по увеличению мощностей в 3 раза теперь планируется в 2020-2021 годах, а не в 2019 году, как предполагалось ранее.

Общая стоимость инвестпрограммы после корректировки составила $650 млн.

ООО "ВПК-Ойл" управляет нефтеперерабатывающим заводом в рабочем поселке Коченево Новосибирской области. Основной источник нефти для предприятия - Верх-Тарское месторождение. Бенефициаром компании является Александр Пойманов.

"Волгограднефтемаш" производит оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. В состав компании входят "Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова" и "Котельниковский арматурный завод" (Волгоградская область).

Холдинг СГМ был сформирован на основе строительных активов "Газпрома" ("Ленгазспецстрой", "Волгограднефтемаш", "Спецгазремстрой", "Краснодаргазстрой", "Волгогаз"), которые были проданы концерном в 2008 году. Владельцем холдинга "Стройгазмонтаж" является Аркадий Ротенберг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще