Новости 26 декабря 2017 г. 16:18

В Ингушетии опубликуют список неблагонадёжных компаний-застройщиков

Магас. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии по опыту Московской области решили опубликовать список недобросовестных застройщиков, нарушающих сроки сдачи многоквартирных домов, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"В ближайшее время мы опубликуем, в частности и в газете " Ингушетия", список неблагонадёжных строительных фирм, которые не выполняют свои обязательства. По этому поводу мы начинаем серьёзно работать ", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Глава республики подчеркнул, что в республике нет особых проблем, связанных с обманутыми дольщиками, но в связи с существующей угрозой их появления власти региона начали принимать системные меры предупреждения беды.

"Те обманутые дольщики, которые у нас были, а некоторые и остались, их единицы, связаны с домом, который не достроил некто Дидигов. Когда начинаешь разбираться в проблемах этих людей, ни один из них не оформил юридически выверенный документ. Сказать, что они дольщики, мы не можем, полагаясь лишь на их слова", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, дом нужно построить за счёт подрядчика, который должен брать кредит в банке и рассчитывать прибыль, которую он получит на продаже жилья.

Ю.-Б.Евкуров сообщил, что дал жесткие указания муниципальным властям проконтролировать, чтобы у претендентов на жилье застройщик не брал деньги до окончания строительства многоквартирного дома.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин рекомендовал главам регионов обеспечить своевременную реализацию планов-графиков по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. При этом руководители субъектов должны обеспечить регулярное информирование дольщиков о ходе выполнения упомянутых планов, а также принятие мер по недопущению новых случаев нарушения прав граждан, чьи деньги привлечены для строительства квартир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще