Новости 26 декабря 2017 г. 16:18

Активисты ОНФ и местные жители предотвратили уничтожение озера в районе курорта Горячий Ключ

Краснодар. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лесное озеро площадью более 5 га исчезло в окрестностях города Горячий Ключ в Краснодарском крае, дно водоема местные бизнесмены пытались продать как элитную недвижимость, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта "Социальная справедливость", депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб во вторник.

"Озеро осознанно осушили и пытались превратить в элитный земельный участок курортной зоны. Только благодаря настойчивости местных жителей, актива ОНФ и средствам массовой информации, водоем по решению суда передан назад в федеральную собственность. Теперь очень важно, чтобы водный объект был восстановлен", - сказала депутат.

В июне 2016 года в региональное отделение ОНФ поступило обращение жителей Горячего Ключа, которые сообщали об уничтожении озера в балке Гребенщиковая Щель близ станицы Кутаисская. Общественники выяснили, что водоем площадью 5,3 га, живописное место отдыха горожан, перешел в частные руки.

По данным С.Бессараб, предприимчивые дельцы запустили целый хитроумный план. Сначала частной компании была выдана лицензия на водопользование, далее ей был подготовлен и утвержден проект реконструкции и расширения территории.

При проведении подготовительных работ из озера спустили воду, а потом проект был полностью заморожен. В дальнейшем та же самая организация оформила право собственности на земельный участок, в состав которого были включены берега и дно, и затем продала его третьему лицу.

В настоящее время региональное отделение ОНФ направило обращение в Минприроды России и прокуратуру Краснодарского края с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

"Для реконструкции или ремонта гидротехнических сооружений, обеспечивающих подачу воды, необходимы масштабные вложения. Мы также уверены, что ответственность за случившееся должны понести инициаторы кражи озера", - подчеркнула депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще