Новости 22 декабря 2017 г. 10:48

Суд приостановил производство по иску "МРСК Юга" к "Волгоградэнергосбыту" на 410 млн руб

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области принял решение о приостановлении производства по иску ПАО "МРСК Юга" о взыскании с ПАО "Волгоградэнергосбыт" задолженности в размере 410 млн рублей в связи с необходимостью проведения экспертизы, говорится в материалах суда.

В августе 2017 года "МРСК Юга" обратилась с иском о взыскании с "Волгоградэнергосбыта" задолженности за услуги по передаче электроэнергии в мае-июне текущего года в размере 410 млн рублей.

В октябре суд принял в производство встречное исковое заявление "Волгоградэнергосбыта" о взыскании 50 тыс. рублей задолженности за электроэнергию, приобретаемую в целях компенсации потерь в мае и июне текущего года. Впоследствии сумма встречного иска была увеличена до 132,6 млн рублей.

В судебном заседании 20 декабря представитель "МРСК Юга" настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований. По его данным, сбытовая компания не исполнила обязательства по оплате задолженности в добровольном порядке. Представитель "Волгоградэнергосбыта" не признал требований сетевой компании и просил суд отказать в удовлетворении иска. Вместе с тем, просил суд удовлетворить встречный иск в полном объеме.

Стороны также заявили ходатайства о проведении по делу судебной экспертизы. Суд удовлетворил данное ходатайство, принял решение о приостановлении производства по делу, а проведение экспертизы поручил ООО "Региональный экспертный центр" (Волгоград). Специалистам предстоит в срок до 28 февраля 2018 года ответить на ряд вопросов, в том числе помесячно определить объем электроэнергии, поступившей в электросети волгоградского филиала "МРСК Юга" и приобретенной "Волгоградэнергосбытом" в мае-июне 2017 года, состав потребителей сбытовой компании и объем потребленной ими электроэнергии, а также объем и стоимость оказанных услуг по передаче электроэнергии со стороны "МРСК Юга" в спорный период.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

"Волгоградэнергосбыт" занимается оптовой покупкой и реализацией электроэнергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе социально значимым организациям и населению на территории Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще