Новости 21 декабря 2017 г. 15:10

Потерпевшие по делу банды Сергея Цапка получат 120 млн рублей со счета его матери

Краснодар. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг оставил в силе судебное решение о взыскании более 100 млн рублей с банковских счетов Надежды Цапок в пользу родственников жертв трагедии в станице Кущевской, где жертвами бандитов стали 12 человек из двух семей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в юридической компания "Центр Правосудия", представляющей интересы потерпевших.

"В сентябре Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил заявление потерпевших об обращении взыскания на денежные средства на банковских счетах Н.Цапок. Решение было обжаловано, но краевой суд сегодня апелляцию отклонил", - сказал сотрудник компании.

Он уточнил, что в пользу потерпевших единовременно может быть взыскано порядка 120 млн рублей.

Ранее сообщалось, что представители потерпевших добивались в судах компенсаций на сумму порядка 300 млн рублей.

Надежда Цапок - мать С.Цапка, лидера банды, действовавшей в станице Кущевской. В настоящее время она отбывает наказание в исправительной колонии за мошенничество с земельными участками.

С 1998 по 2010 годы участниками банды были убиты 19 человек, из них 12 человек стали жертвами резни в доме Аметовых в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года С.Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие иски предъявили Джалиль Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще