Новости 21 декабря 2017 г. 12:48

Суд ввел наблюдение на кубанском маслоперерабатывающем заводе по иску Инвестторгбанка

Краснодар. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края ввел процедуру наблюдения в ООО "Фирма Лига" (маслоперерабатывающий завод, Краснодарский край) сроком на 6 месяцев, сообщается в материалах суда.

Временным управляющим назначен член ассоциации "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих" (Москва) Сергей Стороженко. Заседание по итогам процедуры наблюдения состоится 14 мая.

С иском о признании маслоперерабатывающего завода банкротом обратился Инвестиционный торговый банк (Москва). Иск был принят к производству 19 июля текущего года.

Как следует из материалов дела, за предприятием числится задолженность перед кредитной организацией в сумме 62,758 млн рублей, в том числе 49,999 млн рублей основного долга, 12,758 млн рублей процентов по кредиту по договору от 9 октября 2014 года. Факт перечисления денежных средств подтверждается выписками по счету должника.

"Поскольку должником обязательства перед банком не выполнены, задолженность по кредитному договору не возвращена, неисполнение должником условий кредитного договора послужило основанием для обращения банка в суд", - отмечается в материалах.

Маслоперерабатывающий завод расположен в Абинском районе Краснодарского края, занимается производством рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла под брендом "Дубрава", а также жмыха. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 84,4% в уставном капитале предприятия принадлежит ЗАО "Мономах" (Москва), еще 15,59% - Евгению Титову. По итогам 2016 года предприятие получило чистый убыток по РСБУ в размере 859,2 млн рублей против 54,5 млн рублей прибыли годом ранее. Выручка упала втрое - до 1,1 млрд рублей. Наибольший объем чистой прибыли компания получила в 2014 году, он составил 75 млн рублей.

Головная компания - холдинг "Мономах" работает на масложировом рынке с 1990 года и специализируется на производстве сырого и рафинированного растительного масла, а также на производстве маргаринов и спецжиров для кондитерской и молочной промышленности. В состав компании входят два маслоперерабатывающих завода в Краснодарском крае и в Ростовской области, а также два собственных элеватора и две маслобазы. Также в состав холдинга входит Московский маргариновый завод. Единственный владелец холдинга - Евгений Титов.

Инвестторгбанк по итогам трех кварталов 2017 года занял 52-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще