Новости 20 декабря 2017 г. 13:34

Бюджет Дагестана на 2018г утвержден с профицитом 0,76% от доходов

Махачкала. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Дагестана в среду принял во втором, окончательном чтении бюджет республики на 2018 год с профицитом в размере 0,76% от доходов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании.

По словам врио министра финансов Дагестана Юнуса Саадуева, доходы бюджета запланированы в размере 100,541 млрд рублей, расходы - 99,768 млрд рублей. Профицит, таким образом, составит 773 млн рублей.

В структуре доходов более 75 млрд рублей составляют межбюджетные трансферты. Поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Дагестана на 2018 год определены в объеме 25,2 млрд рублей.

В структуре налоговых доходов республиканского бюджета наибольший удельный вес занимают НДФЛ - 38%, акцизы (ГСМ и алкоголь) - 25,4%, налог на прибыль - 17,4% и на имущество организаций - 14,3%.

"Валовой региональный продукт планируется в объеме около 724,2 млрд рублей, или 102,7% к оценке 2017 года", - уточнил Ю.Саадуев.

Он также добавил, что величина госдолга республики к 2019 году составит 11,5 млрд рублей.

По его словам, в расходной части бюджета обеспечена реализация "майских" указов президента РФ, в том числе в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы. На увеличение фонда оплаты труда предусмотрено 6 млрд рублей. Величина дорожного фонда планируется в сумме 5,7 млрд рублей, предусмотрены средства на поддержку и развитие сельского хозяйства, приобретение сельхозтехники.

Ю.Саадуев также сообщил, что предусмотрены средства для увеличения ежемесячных детских пособий, выплат льготным категориям граждан, стипендий студентам, а также обеспечения льготников лекарственными медикаментами.

Врио заместителя председателя правительства - министр экономики и территориального развития региона Раюдин Юсуфов на заседании парламента подчеркнул, что бюджет, как и прежде, будет социально ориентирован.

При этом, по его словам увеличены суммы финансирования республиканской инвестиционной программы до 3,26 млрд рублей. Эти средства, по его словам, будут направлены как на ликвидацию трехсменного режима обучения, так и на строительство и восстановления ряда социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще