Новости 20 декабря 2017 г. 13:23

Возбуждены дела о невыплате заработной платы на двух заводах Кабардино-Балкарии

Нальчик. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержка заработной платы на АО "Кавказкабель" и "Прохладненский завод полупроводниковых приборов" в Кабардино-Балкарии стала поводом для возбуждения уголовных дел в отношении руководителей предприятий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике в среду.

"Прохладненский межрайонный следственный отдел СУ СКР по КБР возбудил уголовные дела в отношении гендиректора АО "Кабельный завод "Кавказкабель" и конкурсного управляющего "Прохладненского завода полупроводниковых приборов" по подозрению в невыплате зарплаты свыше двух месяцев (ч.2 ст.145.1 УК РФ)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, гендиректор АО "Кавказкабель" имел средства на погашение задолженности по зарплате, но, стремясь за их счет показать финансовую состоятельность предприятия, не выплатил заработную плату 648 работникам с сентября по октябрь на сумму более 15 млн рублей.

Конкурсный управляющий АО "Прохладненский завод полупроводниковых приборов" также имел в распоряжении средства, но для сокрытия реальной ситуации на предприятии с июня по октябрь не выплатил зарплату 147 работникам (около 4,5 млн рублей), отмечает пресс-служба.

"Следствие примет меры для погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятий", - подчеркивается в сообщении.

Расследование уголовных дел продолжается.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры республики сообщила, что в связи с распространенной в интернете информацией о нарушении трудовых прав работников АО "Кавказкабель" - невыплате заработной платы за 2 месяца - по поручению прокурора КБР 20 декабря организован внеплановый выезд мобильной приемной на предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще