Новости 19 декабря 2017 г. 18:12

Ставропольский экс-депутат оправдан по делу о ДТП, в котором погиб человек

Ставрополь. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Ставрополье оправдал экс-депутата краевой Думы Валерия Калугина, который обвинялся в совершении ДТП со смертельным исходом в 2012 году.

"Андроповский районный суд вынес оправдательный приговор (по уголовному делу о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека - ИФ). Суд считает, что в моих действиях нет состава преступления", - сообщил агентству В.Калугин.

Как сообщалось со ссылкой на СУ СКР по региону, 22 ноября 2012 года В.Калугин, являвшийся тогда депутатом, на личном автомобиле Toyota Land Cruiser на 310 км федеральной автодороги "Кавказ" сбил пешехода. 57-летний житель села Солуно-Дмитриевского от полученных травм скончался на месте.

В отношении В.Калугина было возбуждено дело по ч.3 ст.264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

Следствие неоднократно прекращало это дело - в марте и июле 2014 года, а также в январе 2015 года. По данным экспертизы, пешеход нарушил правила дорожного движения при переходе проезжей части, а депутат не успевал снизить скорость своей машины, чтобы предотвратить наезд.

После каждого прекращения следователями дела краевая прокуратура признавала незаконным это решение.

В 2015 году Ленинский районный суд Ставрополя признал незаконным решение краевой прокуратуры, которая в очередной раз отменила прекращение дела в отношении В.Калугина. В мае 2015 года Ставропольский краевой суд постановил возобновить следствие. В ноябре 2015 года оно вновь было прекращено.

Однако позднее В.Калугину было предъявлено обвинение, дело было передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще