Новости 19 декабря 2017 г. 18:10

Суд над экс-депутатом Госдумы Бессоновым начнется в Ростове-на-Дону 26 декабря

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кировский районный суд Ростова-на-Дону назначил дату слушаний по делу бывшего депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в применении насилия к сотрудникам полиции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

"Предварительное судебное слушание состоялось. Основное судебное заседание пройдет 26 декабря в 10.00 мск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на предварительное судебное заседание экс-депутат не явился.

В.Бессонов обвиняется по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - два эпизода).

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону В.Бессонов совместно с другими лицами организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента РФ в Южном федеральном округе. Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали прекратить проведение несанкционированного мероприятия. В.Бессонов и организаторы митинга на законные требования сотрудников правопорядка ответили отказом.

По данным следствия, после того, как полицейские предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, В.Бессонов нанес им травмы и повредил форменную одежду. Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры РФ о привлечении парламентария к уголовной ответственности и направлении его дела в суд.

Кировский райсуд Ростова-на-Дону несколько раз переносил дату предварительного слушания по делу В.Бессонова после письменного ходатайства депутата и последующих неявок обвиняемого в суд. Позже суд вернул дело в прокуратуру в связи с тем, что В.Бессонов не был ознакомлен с материалами и ему не вручили копию обвинительного заключения. Прокуратура обжаловала это решение в Ростовском областном суде, который вернул дело в Кировский районный суд. Было назначено очередное судебное заседание, на которое бывший депутат снова не явился, после чего было принято решение о его заочном аресте, а сам В.Бессонов был объявлен в розыск.

По данным ряда СМИ, его местонахождение до сих пор неизвестно.

Согласно информации, размещенной на сайте движения "Левый фронт", В.Бессонов участвует в праймериз по определению кандидата от левых сил на пост президента РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще