Новости 19 декабря 2017 г. 16:51

Незаконная банковская деятельность, земля и бюджетные средства наиболее привлекательны для оргпреступности на Кубани - прокурор

Краснодар. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Незаконная банковская деятельность, отмывание преступных доходов, имущественные и налоговые преступления являются главной специализацией действующих на территории Краснодарского края организованных преступных сообществ, считает прокурор региона Сергей Табельский.

"Прослеживается четкая тенденция к смещению вектора профессиональной преступности в сферу экономики. Появилось даже такое понятие -"беловоротничковая преступность". В основном это преступные сообщества, специализирующиеся на незаконной банковской деятельности, совершении налоговых преступлений", - заявил прокурор на встрече с журналистами во вторник.

Высокая активность оргпреступности также отмечается в сфере оборота земли и недвижимости, распределения средств бюджета.

"Правоохранительные органы недостаточно активно выявляют и пресекают преступные проявления в сферах госзакупок, при реализации федеральных целевых программ и крупных инвестиционных проектов в различных секторах экономики - ТЭК, АПК, ЖКХ", - сказал С.Табельский.

При этом, добавил прокурор, за последние пять лет на Кубани стабильно снижается число зарегистрированных преступлений в составе организованных преступных групп (ОПГ) и преступных сообществ. Значительно снизилось количество выявленных фактов незаконного оборота наркотиков, преступлений террористической направленности. Так, в 2017 году количество преступлений в составе вооруженных банд снизилось с четырех до двух.

Самыми распространенными (около половины от всех преступлений в составе ОПГ на Кубани), по данным прокуратуры, являются различные формы мошенничества - хищения кредитов, страховых выплат. Кроме того, ежегодно выявляются десятки фактов фальшивомонетничества.

"Большая работа проведена по борьбе с лидерами и авторитетами уголовно-преступной среды. Только в этом году привлечено к уголовной ответственности восемь лиц данной категории", - отметил С.Табельский.

Так, по его словам, в октябре 2017 года в Краснодаре был задержан "патриарх воровского мира Кубани" Владимир Волков по кличке "Волчок", которому в настоящее время правоохранительные органы Адыгеи предъявили обвинение в организации преступного сообщества (ч. 4 ст. 210 УК РФ). Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще