Новости 19 декабря 2017 г. 15:39

Астраханский деловой центр планируется открыть в Баку

Астрахань. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Александр Жилкин во вторник принял участие в закладке памятной капсулы на месте строительства астраханского делового центра в Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Появление этого центра позволит увеличить поставки российских товаров на азербайджанский рынок. В ходе церемонии А.Жилкин отметил, что внешнеторговый оборот Астраханской области и Азербайджана имеет большой потенциал", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что по итогам января-ноября этого года внешнеторговый оборот региона и Азербайджана составил $16 млн, что в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным пресс-службы, в Азербайджан из Астрахани поставляется продукция судостроения, портландцемент, рыбная и мукомольная продукция. Из Азербайджана завозят изделия из черных металлов, рыбную продукцию, транспорт.

В пресс-службе обратили внимание на то, что при активном участии Фонда Гейдара Алиева и Наримановского района Баку в Астрахани реализован ряд значимых проектов: отремонтирована городская школа N11, построен детский сад, мост Дружбы, детский городок, установлен памятник святому князю Владимиру и благоустроена прилегающая территория перед храмом.

"А.Жилкин отметил, что возведение в Баку Астраханского делового центра, где будет представлена продукция астраханских товаропроизводителей, - еще один важный совместный проект", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Астрахани в настоящее время завершается строительство Азербайджанского центра.

Как сообщалось, губернатор Астраханской области и помощник президента Азербайджана Али Гасанов в декабре 2016 года заложили памятную капсулу в фундамент на месте строительства этого центра. Площадь застройки - порядка 5 тыс. кв. метров. В пятиэтажном здании разместятся выставочный зал, конференц-зал, офисы, мини-отель. Открытие Азербайджанского делового центра запланировано на весну 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще