Новости 18 декабря 2017 г. 18:54

Бывший главврач поликлиники в Адыгее получил 4,5 года колонии за хищение более 20 млн рублей

Майкоп. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд вынес приговор бывшему главному врачу городской поликлиники N3 Василию Маслову, как организатору схемы хищения средств при выдаче справок на управление автомобилем или ношение оружия, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда в понедельник.

"Он признан виновным по четырем составам преступления в составе организованной группы - присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализации незаконных доходов (п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159), а также причинении имущественного ущерба в особо крупном размере (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ)", - сказал собеседник агентства.

Майкопский городской суд приговорил В.Маслова к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 350 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, главный врач возглавлял в поликлинике медкомиссии по освидетельствованию водителей и оформлению разрешений на ношение оружия.

Схема хищений была организована таким образом, что часть средств, которые граждане вносили в кассу медучреждения, оформлялись на поддельных бланках строгой отчетности. Их заказывали в местной частной типографии.

В определенные дни по указанию В.Маслова излишек средств из кассы вносился на банковский счет другого юридического лица, и выплачивались участникам группы в качестве заработной платы.

Ущерб министерству здравоохранения Адыгеи от деятельности группы составил более 22 млн рублей.

"Ранее одна из участниц группы - Антонина Терещенко, заключила досудебное соглашение, во всем призналась и содействовала расследованию. Суд в ее отношении прошел в особом порядке. Ей было назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно и штраф в 100 тыс. рублей", - уточнили в суде.

Еще две участницы группы приговорены к колонии общего режима на срок порядка трех лет с выплатой штрафа по 200 тыс. рублей. Наказание отсрочено до наступления детям осужденных 14-летнего возраста.

Суд удовлетворил исковые требования Минздрава Адыгеи. Солидарно осужденные обязаны возместить причиненный ущерб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще