Новости 15 декабря 2017 г. 19:19

Проект очередных изменений закона о банкротстве касается вознаграждения управляющих - эксперт

Ростов-на-Дону. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект очередных изменений закона о банкротстве касается размера вознаграждения арбитражных управляющих и их полномочий, сообщил председатель Совета Российского союза саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих Дмитрий Скрипичников на конференции, посвященной изменениям арбитражной практики по банкротству, в Ростове-на-Дону в пятницу.

По его словам, банкиры инициировали сокращение выплат процентов управляющим по проданному залоговому имуществу.

"Сейчас все ждут от нас большого законопроекта, который бы ответил на все вопросы, в том числе что нужно делать с залогом банков, чтобы управляющие работали. Дополнения ко второму чтению законопроекта регулируют механизм вознаграждения управляющим. Вопрос вознаграждения тянет за собой вопросы статуса, полномочий, регулирования деятельности, надзора, допусков в профессию - комплексного подхода", - отметил Д.Скрипичников.

В частности, предлагается ввести большое фиксированное вознаграждение, объединенное с расходами.

"По статистике, на прочие расходы арбитражных управляющих уходит 21 млрд рублей в год, на вознаграждение - 3 млрд рублей в год условно. Поэтому предлагается переименовать "вознаграждение " в "расходы на сопровождение процедуры" и выделять на каждое банкротство конкретную сумму. Эта сумма будет привязана к размеру задолженности, текущим расходам вне зависимости от срока процедуры", - отметил Д.Скрипичников.

В связи с этим предлагается изменить полномочия управляющих, ввести квалификационные экзамены.

Кроме того, предлагается расширить возможности управляющих по поиску имущества.

В ходе конференции доцент Московского государственного юридического университета Рустем Мифтахутдинов сообщил, ссылаясь на данные ФНС, что общая сумма субсидиарной ответственности, подтвержденная судами, на середину 2017 года составляла 136 млрд рублей, фактически было взыскано 0,25% этой суммы.

"Такая картина сложилась достаточно давно. То есть взыскивать наш правопорядок научился, а исполнять эти решения - нет", - сказал он.

Для изменения этой ситуации, по мнению Р. Мифтахутдинова, нужно, в частности, привязать оценку имущества должника не к рыночной стоимости, а к "минимальному порогу на рынке".

Заместитель генерального директора ЗАО "Интерфакс" Сергей Яковлев в ходе конференции сообщил, что разработанные агентством информационные системы, в частности, позволяют понять историю контрагента, вести мониторинг портфеля активов, находить взаимосвязи между субъектами.

Организаторами конференции "Банкротство 2017: изменения, тенденция и арбитражная практика" являются Российский союз саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих и Ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих" (Ростов-на-Дону). В конференции, которая проходит 15-16 декабря, участвуют представители законодательной, судебной и исполнительной властей, арбитражные управляющие, представители экспертного сообщества, научных кругов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще