Новости 15 декабря 2017 г. 17:16

Суд в Крыму рассмотрит апелляцию на приговор журналисту "Радио Свобода" за призывы к сепаратизму

Симферополь. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Крыма в понедельник, 18 декабря, рассмотрит апелляцию защиты на приговор журналисту издания "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода") Николаю Семене, приговоренному к двум с половиной годам лишения свободы условно за призывы к сепаратизму.

"Мы просим от суда оправдать нашего подзащитного, потому что нет состава преступления в его действиях", - сказал "Интерфаксу" адвокат Н.Семены Александр Попков.

Если Верховный суд республики оставит в силе приговор суда первой инстанции, то защита журналиста может обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Мы, конечно, планировали это делать, но все зависит от окончательной воли нашего доверителя - Николая Семены", - сказал А.Попков.

На сайте Верховного суда Крыма сообщается, что заседание начнется в 13:00 мск.

Как сообщалось, Железнодорожный райсуд Симферополя в сентябре этого года назначил 67-летнему журналисту условное наказание, а также запретил три года заниматься публичной деятельностью.

Крымское управление ФСБ весной 2016 года возбудило в отношении Н.Семены дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета). С репортера взяли подписку о невыезде. Н.Семена также был включен в федеральный список террористов и экстремистов.

Поводом для уголовного преследования стала публикация под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". "Автор сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Гособвинитель в ходе прений просил для Н.Семены три года лишения свободы условно и запрет на публичную деятельность в течение этого времени. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Журналист не признал свою вину, считает дело политически мотивированным.

Радио "Свободная Европа\Радио Свобода" и "Крым.Реалии" в декабре 2017 года присвоен в России статус СМИ-иноагента.

Офис "Крым.Реалии" находится в столице Украины - Киеве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще