Новости 15 декабря 2017 г. 16:38

АПК Краснодарского края в 2017г получил более 7,5 млрд руб. господдержки

Краснодар. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агропромышленный сектор Краснодарского края в текущем году получил более 7,5 млрд рублей господдержки, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" вице-губернатор региона Андрей Коробка, комментируя итоги прошедшего в Москве всероссийского совещания по АПК.

"Агропромышленный сектор - это локомотив развития края и страны в целом. И 2017 год это в очередной раз подтвердил - Россия собрала рекордный урожай. Кубань со своей стороны внесла значимый вклад в общий каравай - 14,7 млн тонн высококачественных зерновых культур. В целом АПК сегодня в приоритете у главы региона. Но иначе и быть не может - в сельском хозяйстве занята фактически треть населения края. А это и производство продукции, и налоговые отчисления", - сказал А.Коробка.

По его словам, за 10 месяцев этого года предприятия агросектора перечислили в бюджет региона почти 20 млрд рублей, показав рост к прошлому году в 6,9%.

"Для укрепления отрасли, конечно же, требуется поддержка со стороны государства. Мы это понимаем, поэтому ежегодно существенные средства направляем именно на АПК. В этом году с учётом всех федеральных и краевых субсидий агропромышленный комплекс Кубани получил более 7,5 млрд рублей", - сообщил вице-губернатор.

А.Коробка также напомнил о приоритетных отраслях на будущий год.

"В 2018 году приоритеты будут скорректированы в сторону животноводства мясного и молочного направления, садоводства, овощеводства. Зерновое производство, конечно, также не останется в стороне. Но здесь нам нужно работать над качеством производимого зерна, чтобы оно было конкурентоспособным и соответствовало стандартам для глубокой переработки", - резюмировал заместитель главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще