Новости 15 декабря 2017 г. 11:40

Одному из задержанных по делу о нападении на пост ДПС в Ингушетии продлен срок ареста на месяц

Магас. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии продлил меру пресечения в виде заключения под стражу жителю республики Альберту Хамхоеву, который был задержан в рамках уголовного дела о вооруженном нападении на пост ДПС близ ингушского села Яндаре, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник суда.

"Решением суда по ходатайству следствия срок содержания под стражей жителю села Яндаре Назрановского района Ингушетии Альберту Хамхоеву продлен на один месяц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 25-летний мужчина был задержан силовиками в середине ноября. 16 ноября суд вынес решение о его аресте по обвинению в незаконном хранении оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

А.Хамхоев был знаком с Магомедом Мурзабековым, уничтоженным при нападении на пост ГИБДД вечером 5 ноября.

Как сообщал ранее секретарь совета безопасности Ингушетии Ахмед Дзейтов, по делу о нападении на пост задержаны пять человек, в том числе и А.Хамхоев. Они подозреваются в пособничестве нападавшим преступникам.

При проведении обысков в их домах было обнаружено и изъято оружие, а также взрывчатые вещества. По данным фактам территориальными органами МВД РФ по республике возбуждены уголовные дела, проверяется причастность или непричастность задержанных лиц к данному преступлению.

Как сообщалось, 5 ноября около 17:40 двое жителей республики обстреляли сотрудников полиции, несших дежурство на стационарном посту ДПС "Волга 17", расположенном на федеральной трассе "Кавказ" в районе села Яндаре.

В ходе боестолкновения были уничтожены двое боевиков, пятеро сотрудников ГИБДД получили ранения, один инспектор погиб.

Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц по предварительному сговору).

Один из ликвидированных силовиками боевиков опознан как житель Ингушетии Магомед Мурзабеков. Второй - террорист-смертник, взорвавший себя в помещении стационарного поста, - по предварительным данным, 21-летний житель ингушского Карабулака Ислам Куштов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще