Новости 14 декабря 2017 г. 18:42

Верховный суд Ингушетии ужесточил наказание участникам "спящей" ячейки ИГ

Магас. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Ингушетии ужесточил наказание четверым участникам "спящей" ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", осужденным в октябре 2017 года, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

Наказание, назначенное Амирхану Сапралиеву, изменено с четырех на семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание, назначенное Джабраилу Гагиеву, изменено с трех на семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Хасан Сапралиев вместо двух с половиной проведет семь лет в исправительной колонии общего режима. Четвертый фигурант Мовла Сапралиев, осужденный ранее на 3,5 года, получил семь лет колонии общего режима.

Приговор лидеру банды Умару Гагиеву оставлен без изменений. Ему назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима.

Кроме того, суд обязал каждого осужденного выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей

Как сообщалось, приговором Назрановского суда Ингушетии от 5 октября 2017 года пятеро жителей республики были признаны виновными в создании и участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 208, ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

В июле 2015 г. У.Гагиев вступил в незаконное вооруженное формирование "Назрановский сектор", а позднее, в августе 2015 года, создал и руководил НВФ "Экажевский Джамаат", участниками которого являлись А.Сапралиев, Д.Гагиев, Х.Сапралиев и М.Сапралиев.

У бандгруппы имелись различные виды огнестрельного оружия, взрывные устройства, специальные технические средства и средства связи. Целью НВФ была дестабилизация политической обстановки в регионе, изменение Конституционного строя РФ и нарушение ее территориальной целостности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще