Новости 14 декабря 2017 г. 17:08

Глава фирмы, построившей на Ставрополье непригодный дом для детей-сирот, обвиняется в мошенничестве

Ставрополь. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Еще одно уголовное дело возбуждено в Ставропольском крае после заявления детей-сирот из станицы Лысогорской о том, что им предоставили квартиры, непригодные для проживания, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ранее четверо детей, получивших жилье в многоквартирном доме в станице Лысогорской, строительством которого занималось ООО "Прогресс", обратились за помощью к руководителю СУ СКР по Ставропольскому краю Игорю Иванову и уполномоченной по правам ребенка в регионе Светлане Адаменко. Они пожаловались, что в предоставленных им квартирах нет канализации, отопления, а есть плесень, сырость, вода под линолеумом.

Ознакомившись с предоставленными документами и фотографиями помещений, И.Иванов дал указание провести проверку обстоятельств предоставления такого жилья, дать оценку действиям сотрудников органов власти и фирмы застройщика.

Через два месяца СУ СКР по региону возбудило дело о халатности (ч. 1 ст.293 УК РФ) в отношении бывшей начальницы отдела по управлению госсобственностью Минимущества края, которая подписывала акт о приемке дома.

При этом следователи отмечали, что в ходе проверки в квартирах выявлены многочисленные дефекты и несоответствия техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам, в том числе сырость у основания несущих стен, разрушения штукатурки, плесень, подтопление грунтовыми водами.

В четверг пресс-служба следственного управления сообщила, что также возбуждено дело против руководителя фирмы-застройщика этого дома.

Он заключен под стражу, ему уже предъявлены обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, "внесено представление министру имущественных отношений Ставропольского края с требованием незамедлительного восстановить права детей-сирот" и предоставить им жилье, которое будет отвечать "всем санитарно-техническим нормам".

"В результате ответственными ведомствами были приняты меры к восстановлению прав сирот, началось их переселение из некачественного жилья в благоустроенные квартиры. Сейчас этот процесс - на стадии завершения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также подчеркивает, что "ситуацию взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще