Новости 14 декабря 2017 г. 16:44

Озимые на Кубани находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии на 99% площадей

Краснодар. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Посевы озимых в Краснодарском крае в настоящее время на 99% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сообщил "Интерфаксу" представитель министерства сельского хозяйства региона.

"Состояние посевов озимых колосовых в 2017 году лучше прошлогоднего уровня и оценивается как хорошее и удовлетворительное более чем на 99% посевов. В настоящее время кущение отмечается на 67%, 2-3 листа - 31% посевов озимых. Густота стояния растений также преимущественно хорошая", - сказал представитель Минсельхоза.

По его словам, неблагоприятных погодных условий для перезимовки озимых пока не отмечено. По долгосрочному прогнозу среднемесячная температура воздуха ожидается около и чуть выше климатической нормы.

"Основная задача на зимний период - это максимально защитить озимые посевы от мышевидных грызунов и накопить достаточное количество минеральных удобрений для весенней подкормки. Поэтому агрономическая служба края проводит постоянный мониторинг состояния посевов, который позволит в случае необходимости своевременно разработать план уходовых и ремонтных мероприятий на озимом поле", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в регионе активизируется работа по приобретению минеральных удобрений.

Представитель министерства напомнил, что площадь озимых культур под урожай 2018 года выросла на 9 тыс. га и составляет 1,548 млн га. Озимой пшеницы посеяно 1,424 млн га, озимого ячменя - 124 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще