Новости 14 декабря 2017 г. 13:40

ФАС выявила нарушения на торгах на аренду объектов Махачкалинского морпорта

Ростов-на-Дону. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФАС России уличила ФГУП "Нацрыбресурс" в нарушениях при проведении торгов на аренду 15 объектов инфраструктуры Махачкалинского морского торгового порта, сообщается на сайте ведомства.

С жалобой в антимонопольную службу обратилось ООО "Консалт-профи". В ходе ее рассмотрения ФАС установила, что в извещении и документации о торгах были указаны неполные сведения об арендуемом имуществе: отсутствовали технические характеристики имущества и информация о его площади.

Кроме того, организатор торгов принимал заявки только нарочным способом, лишив потенциальных участников возможности подать заявку в электронной форме. В то время как Правила проведения торгов на аренду устанавливают, что заявка на участие в таких торгах может быть подана как в письменной форме в запечатанном конверте, так и в форме электронного документа.

"Это неизбежно приводит к сужению круга участников торгов по территориальному принципу. Наглядным подтверждением тому можно считать тот факт, что на момент рассмотрения в ФАС жалобы ООО "Консалт-профи" на участие в торгах не было подано ни одной заявки, кроме заявки компании, обратившейся в антимонопольный орган", - отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ФАС России выдала ФГУП "Нацрыбресурс" предписание о внесении изменений в документацию о торгах и продлении срок подачи заявок.

Махачкалинский МТП включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. В декабре 2016 года ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" было преобразовано в акционерное общество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще