Новости 13 декабря 2017 г. 19:03

Крупные российские компании заинтересовались разработками ингушских ученых по опреснению воды

Магас. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские ученые показали проекты по созданию высококачественных сорбционных материалов для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, очистки и опреснения воды на открывшейся в Москве национальной выставке ВУЗПРОМЭКСПО, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Ингушского госуниверситета Мадина Галаева.

"На демонстрационном стенде представлены инновационные разработки Ингушского госуниверситета. Технологии производства сорбционных материалов для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, очистки и опреснения воды разработаны на базе Инжинирингового центра вуза (ИЦ ИнгГУ)", - сказала М. Галаева.

По ее словам, близкие аналоги сорбентов ИЦ ИнгГУ в настоящее время Россия закупает за рубежом, по высоким ценам и в очень ограниченном количестве, неспособном полностью удовлетворить потребности сырьевой сферы страны.

Разработки ИнгГУ имеют ряд неоспоримых конкурентных преимуществ, в числе которых высокая скорость и степень очистки воды, экологичность, возможность повторного использования сорбента и высокая материальная эффективность.

"Экспериментальное производства сорбента СТРГ (сорбент терморасщепленный графитовый) ведется на установке "УСТРГ" производительностью 30-60 кг/час. Получаемые специалистами центра материалы обладают высокими показателями по сорбционной емкости, гидрофобности, пористости, способу регенерации и значительно превосходят конкуренты-аналоги", - пояснила представитель вуза.

Подтверждением высоких технико-эксплуатационных показателей продукции ученых вуза служат сравнительные исследования, которые показали, что по сорбирующим свойствам сорбент СТРГ более чем на 40% превосходит такие аналоги как ПАУЭРСОРБ (Франция) и ПРАЙМСОРБ (США).

Сорбенты имеют очень высокую сорбционную емкость по отношению к любым органическим веществам, например, сорбционная емкость по отношению к нефти и нефтепродуктам составляет более 55 г/г.

Собеседница агентства отметила, что к представленным материалам большой интерес проявили представители "Газпрома", бизнес-структур Королевства Бахрейн, ведущих вузов страны и крупных предприятий, а также инновационного центра "Сколково".

Сейчас с посольством Бахрейна в РФ рассматривается возможность заключения соглашения о начале совместного производства сорбента для ликвидации загрязнений воды и почвы от разливов нефти по разработкам ингушских ученых.

Национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО будет проходить 13-14 декабря в "Экспоцентре" на Красной Пресне под патронажем Министерства образования и науки РФ. Мероприятие направлено на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще