Новости 13 декабря 2017 г. 14:31

24-этажный дом-долгострой сдан в Волгограде после вмешательства властей региона

24-этажный дом-долгострой сдан в Волгограде после вмешательства властей региона
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

*** Дом начали строить в 2007 году

Волгоград. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многоэтажный дом, строящийся с привлечением средств граждан, возведение которого было начато 10 лет назад, сдан в эксплуатацию в Волгограде после вмешательства руководства региона и прокуратуры, сообщили в среду "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора Волгоградской области в среду.

"Возведение жилого комплекса из трех 24-этажных домов началось в Советском районе Волгограда еще в ноябре 2007 года, для чего компанией-застройщиком ООО "Квартстрой-ВГ" были привлечены средства 305 граждан. Квартиры люди должны были получить к концу 2011 года, однако стройку заморозили", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что впоследствии в отношении застройщика надзорными ведомствами неоднократно проводились проверки, были выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков, возбуждено уголовное дело. В настоящее время один из руководителей проекта заключен под стражу, второй находится в розыске, еще двое - под следствием.

Защитить права дольщиков удалось в результате совместной работы региональной власти, прокуратуры, правоохранительных органов и благодаря доверию людей. Одна из многоэтажек сдана в эксплуатацию в среду. С жильцами дома провел встречу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Мы сегодня сделали серьезный шаг - сдаем первый дом, здесь на площадке еще два, которые должны сдать в течение полугода. Власть работает вместе с жителями, которые оказались в сложной жизненной ситуации, вместе с застройщиками. Конечно, мы такую проблему не могли бы решить без поддержки Генеральной прокуратуры, прокуратуры области, правоохранительных органов. Это результат системной работы, которая длилась полтора года. Это хороший пример взаимодействия с жителями, когда мы открыто, никого ни в чем не обманывая, не давая невыполнимых обещаний, планомерно работали", - привели в пресс-службе слова А.Бочаров.

Благодаря принятым мерам поддержки обманутых дольщиков за последние три года в Волгоградской области достроено 40 многоквартирных домов, защищены права более 3 тыс. человек. Сейчас в федеральном реестре пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства жилья, а права нарушены, значатся более 600 дольщиков. Однако на контроле области находятся 44 многоквартирных дома, к строительству которых привлечены денежные средства 3869 граждан. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию 23 проблемных дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще